捐贈-公司常見費用認列規定-3

常常有公司老闆詢問,好像聽說在做公益的同時,捐贈也可以讓公司有抵稅效果? 是否所有的捐贈都有用呢? 捐贈時除了金額上限外,還需要注意什麼呢?


所得稅法對公司捐贈的限額規定

按照營利事業所得稅查核準則第79之規定,營利事業之捐贈,得依下列規定,列為當年度費用或損失:

上限對象
不受金額限制 為協助國防建設、慰勞軍隊、對各級政府、合於運動產業發展條例第二十六條、災害防救法第四十四條之三、中小企業發展基金之捐贈及經財政部專案核准之捐贈
不超過所得額 10% (不得超過50萬元 ) 依政治獻金法規定,對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈 ( 有政治獻金法第十九條第三項規定情形之一者, 不適用)
不超過所得額 10% 對合於第四目之捐贈、合於所得稅法第十一條第四項規定之機關或團體之捐贈及成立、捐贈或加入符合同法第四條之三各款規定之公益信託之財產
不超過所得額25% 依私立學校法第六十二條規定,透過財團法人私立學校興學基金會,未指定對特定學校法人或私立學校之捐款,得全數列為費用;其指定對特定學校法人或私立學校之捐款,以不超過所得額百分之二十五為限。
不超過新臺幣一千萬元或所得額10% 依文化創意產業發展法第二十六條規定所為捐贈
對大陸地區之捐贈,應經行政院大陸委員會許可,並應透過合於所得稅法第十一條第四項規定之機關或團體為之,且應取得該等機關團體開立之收據;其未經許可,或直接對大陸地區捐贈者,不得列為費用或損失。

案例探討

今天假設公司全年毛利200萬,費用100萬,年底有50萬的捐贈預算,試算捐款後可以抵多少稅。

方案捐贈公益/效果公司稅負試算
都不捐所得稅20萬
捐給各級政府核實認定,無上限所得稅10萬
捐給特定學校25%所得稅12萬
捐給合規定的社團10% 所得稅16.4萬

有列支限額之項目標準計算表填表範例:


捐贈需取得的單據


(一)購入供作贈送之物品應取得統一發票,其屬向核准免用統一發票之小規模營利事業購入者,應取得普通收據,並以購入成本認定捐贈金額;其係以本事業之產品、商品或其他資產贈送者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額,並以產品、商品或其他資產之帳載成本,認定捐贈金額。
(二)捐贈應取得受領機關團體之收據或證明;其為對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈,應取得依監察院所定格式開立之受贈收據。
(三)依運動產業發展條例第二十六條及文化創意產業發展法第二十六條規定所為捐贈,應依規定取得相關證明文件。


捐贈注意事項、常見錯誤或遺漏

公司無論是捐贈資金或現有物品,若要能合法抵稅,就需要注意捐贈的對象

不論是捐贈善款或物資,官員表示,如果要抵稅的話,捐贈對象需要符合《所得稅法》第11條第4項規定的教育、文化、公益、慈善機關或團體,也就是需要經過登記或立案成立。

所得稅法第十一條第四項規定之機關或團體 :本法稱教育、文化、公益、慈善機關或團體,係以合於民法總則公益社團及財團之組織,或依其他關係法令,經向主管機關登記或立案成立者為限。

公司捐款後,還有什麼要注意的事情?

  1. 注意列單申報與檢視有無扣繳義務。

營利事業或機關團體對符合所得稅法第11條第4項所稱教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,於給付時免予扣繳稅款,但應列單申報主管稽徵機關並填發免扣繳憑單,填發免扣繳憑單時於「各類所得扣繳暨免扣繳憑單」的「其他所得」類別欄項,勾選「97受贈所得」細項代碼。
該局指出,捐贈收據並無統一的制式格式,請受贈機關團體在印製捐贈收據時,須將受贈單位的名稱、地址、統一編號、核准設立文號,及捐款者的名稱、統一編號、捐款金額等相關欄位標示清楚,以利捐贈單位填報免扣繳憑單並作為相關費用單據憑證。 (財政部 97.10.16 台財稅字第 09700346920 號)

依所得稅法第4條第1項第18款規定,各級政府機關之各種所得,免納所得稅,爰對政府機關之贈與,免列單申報。

若捐款給免扣繳的單位,如海外的慈善事業,除無法適用營所稅列舉扣除外,亦須注意有扣繳義務。


小提醒

捐贈的初衷,我想對很多人而言不會是稅務規劃考量,而是希望盡到企業社會責任,讓資源能夠有效利用。但在此同時,也別遺漏了可能有的權益和細節喔。

延伸閱讀:交際費-公司常見費用認列規定-1
延伸閱讀:員工健康檢查-公司常見費用認列規定-2

如果覺得我的文章對您有幫助,歡迎分享給有需要的朋友,讓更多人能節省更多的時間。 如果對於文章有任何想法或建議,也歡迎您透過粉絲團訊息或部落格留言讓我知道,謝謝!

歡迎追蹤我的粉絲專頁 Eric Notes : https://www.facebook.com/eric.cpa.notes

  更新日期:2021.08.29
創用 CC 授權條款

免責聲明:上述提供說明及分析,係基於現行法規所提供。現行法規未來可能改變、主管機關之個案解釋亦可能不同,甚或回溯生效,且司法行政機關所發司法行政上之命令,如涉及審判上之法律見解,僅供法官參考,法官於審判案件時,亦不受其拘束。如遇未來法規改變、發佈新的解釋函令、不同之個案解釋,本文並無義務通知上述之改變。未經個案專業審視與討論下,不應直接引用本文作進行相關決策。

發佈留言